Новости
Результаты соревнований
Программа 27 фестиваля
Правила соревнований
Главная Судейская Коллегия
Оргкомитет Фестиваля
Хартия Скального Фестиваля
Фестивали прошлых лет
Информация для Спонсоров
Фотогалерея
Статьи
Гостевая книга
Главная > Статьи > о Вечном




о Вечном

Господа участники Фестиваля и просто посетители Скал.

Многие из нас, так или иначе сталкивались с проблемой организации туалетов на Скалах, причем в самых разнообразных аспектах:

  • Количество, извините, насранного и бумажек в лесу, рядом с тропами, со скалами, тренировочными камнями и стоянками – весьма велико. Хотя они и не наносят вреда природе (ибо естественным образом разлагаются в течение нескольких недель/месяцев), они все же существенно влияют на эстетическое восприятие нами этой самой природы, на настроение каждого из нас.
  • Группы, приезжающие на Скалы один-два раза в год, и часто не имеющие своей стоянки – редко обустраивают культурные туалеты – обычно дело ограничивается "определением сторон света для мальчиков и девочек", что вызывает очевидное недовольство аборигенов. Ведь постоянные жители, проводя на Скалах недели и месяцы каждый год – не только лазают по скалам, но и значительную (если не сказать большую) часть времени проводят "просто в лесу" - собирают грибы и ягоды, да и мало ли чего делают еще.
  • Существующие на Скалах туалеты далеко не всегда полностью решают эту проблему, ввиду того, что они часто: малогигиеничны, малокомфортны. В зависимости от размера коллектива, пользующегося туалетом – это может быть яма внушительных размеров с запахом, отбивающим всякое желание пользоваться таким сооружением или просто "склон за камнем", где сосредоточены те же бумажки.

Eсть еще два аспекта туалетной проблемы, о которых мы задумываемся еще реже:

  1. Есть медицинская сторона дела, особенно актуальная "для девочек". Существуют исследования, согласно которым, регулярное "делание этого" на весу - на корточках или в другой неудобной позе - приводит к неполному опорожнению пузыря, и, как следствие – к разнообразным заболеваниям соответствующей сферы. Если добавить к неудобной позе еще и факт, что принимать ее часто приходится на холоде – проблема только усугубляется. Посему – обустройство комфортабельных и гигиеничных туалетов – это есть еще и забота о прекрасной половине нашего сообщества.
  2. Мы (ну или некоторые из нас) все-таки иногда ездим не только на Скалы, но и в длительные экспедиции в горы (не дай бог зимой), где подобная проблема часто вообще никак не решается. Наши мужики настолько суровы, что легко справляют любую нужду в любых условиях, на любом морозе, не боясь ни снега, ни ветра, ни простатита. Комфорт в базовом лагере – это не для них!

Даже с этими добавлениями – проблема обычно воспринимается нами как весьма банальная, не особо важная, да к тому же еще и не имеющая простого решения. Понятно, что завезти на Скалы обычный биотуалет – вовсе не выход. Мало того, что это не очень дешево, но за ним еще необходим постоянный уход, химикаты, какое-то место, куда их выливать и т.п. Традиционные "домики", построенные на стоянках некоторых клубов – тоже не всегда настолько комфортны, насколько этого хотелось бы.

Как это ни смешно, оказывается и в столь банальном вопросе все еще можно придумать что-то новое. Некоторое время назад мы наткнулись на шведского производителя безхимических биотуалетов под названием Separett. Эта компания изготавливает несколько моделей туалетов, основная из которых предназначена для дач, коттеджей и т.п. Именно такую модель мы всесторонне оценили, и надеемся, что ее (действительно выдающиеся) характеристики присущи также и младшим моделям, которые спроектированы для менее цивилизованных условий.

Принцип работы этого туалета состоит в разделении твердых и жидких отходов, что достигается благодаря оригинальной конструкции стульчака. Такое разделение предотвращает специфическую химическую реакцию, которая, в-основном, и обеспечивает некультурный внешний вид, традиционный запах, знакомое нам всем количество мух и т.п. – все то, что присуще обычным дачным сортирам. В результате разделения отходов (жидкие отходы отводятся просто в землю) - существенно сокращается их общее количество (жидкость составляет до 85%!), и они довольно быстро подсыхают при естественной вентиляции. Есть надежда на то, что при добавлении минимальной засыпки (торф либо опилки) – запах может быть ликвидирован полностью (как это происходит в стационарных моделях – без всякой засыпки и/или химии, только за счет принудительной вентиляции)

Для Скал могут быть актуальны две модели Separett – “Rescue Camping” и “Privy”.

Первая модель – нечто вроде складного стула. Предполагается, что она устанавливается в отдельной палатке. Она очевидно подходит для коллективов, у которых нет своей обустроенной стоянки на Скалах. Альпклубы могли бы применять ее для организации базового лагеря в горах или для чего-то подобного. Вес всей конструкции – около 4 кг, плюс необходима палатка – еще 3-4 кг. Не о чем говорить – для коллектива в 10-15 человек.

Вторая модель позиционируется производителем, как апгрейд для обычного дачного сортира – она устанавливается в обычное "очко". Мы думаем, что этот апгрейд некоторые коллективы могли бы запланировать для своих существующих конструкций. Там приятный теплый стульчак из вспененной пластмассы, симпатичная крышка и т.п.

В Швеции довольно суровое законодательство, регулирующее, что, как и куда должно и может утилизироваться. Поэтому с точки зрения охраны природы все продумано до весьма мелких деталей. Например, мешки для отходов они делают из материала, разлагающегося в земле за пару месяцев, что позволяет просто закапывать мешки с отходами. Все аксессуары для обеих моделей туалетов – тоже весьма продуманны – детский стульчак, наборы салфеток для дезинфекции сидений , перчатки и т.п. Опыт эксплуатации стационарной модели свидетельствует о том, что эти конструкции весьма удобны с точки зрения их уборки (разумеется при условии их использования цивилизованными людьми).

Цена вопроса: Rescue Camping стоит примерно 80 евро, Privy – 50 евро. Продаются они в Швеции, в строительно-дачных магазинах.

Мы пробрели несколько штук этих конструкций. К сожалению, это не много даже только для целей демонстрации. Мы были бы благодарны каждому, кому небезразлична тема содержания Скал в "культурном" виде, и кто мог бы помочь нам в пропаганде цивилизованных способов жизни на Скалах. Ваша помощь может иметь практически любые формы – от финансовой до работы в качестве волонтера-пропагандиста. Особенно мы были бы благодарны тем, кто помог бы построить на Скалах пару стационарных общественных конструкций в местах, где проблема стоит наиболее остро. Приветствуем также идеи по способам защиты их от вандалов.

Несмотря на то, что мы упоминали здесь продукцию одной конкретной фирмы, мы просим не воспринимать вышеизложенное как коммерческую рекламу. В жизни случаются ситуации, когда коммерция успешно сочетается с общечеловеческими ценностями, и нам кажется, что Separett – это как раз пример такого сочетания. Мы будем прилагать усилия к тому, чтобы Separett вошел в число наших спонсоров и такого рода "реклама" стала 100% оправданной.

Оргкомитет


Спонсоры видов:
Спонсоры:
Фестивалю помогают:
Илакс,    Промальп,   
а/к Технолог,   
ПСО "Экстремум",   
компания Эльбрус